Pine64 объявили о выходе PineTab2 в следующем году

Если вы соскучились по мощному, сверхбыстрому Linux-планшету, работающему на программном обеспечении с открытым исходным кодом, то Pine64 спешит вам на помощь.

Pine64 анонсировала PineTab2 — преемника своего оригинального планшета PineTab, вышедшего в 2018 году.

Не так много людей смогли приобрести себе PineTab. Серьёзные сбои в цепочке поставок из-за пандемии (и её последствий) сделали почти невозможным для Pine64 получение технических компонентов, необходимых для производства.

Но забудьте об этом, это старые новости.

На сегодняшний день, Pine64 объявила, что PineTab2 появится в 2023 году.

PineTab2: Что нам известно

Итак, что мы можем ожидать от PineTab второго поколения?

Во-первых, абсолютно новый дизайн. Судя по всему, PineTab2 подвергся серьёзной переработке. Теперь в нём используются металлические шасси, благодаря чему его можно будет легко разобрать для модернизации или ремонта. Вы просто снимаете заднюю часть с помощью защёлок и получаете доступ к железу.

Внутри устройство представляет собой модульную сборку, которую пользователь сам сможет обслуживать. Это относится даже к самым маленьким деталям, таким как встроенная eMMC, которая находится на собственной печатной плате. По словам Pine64, цель состоит в том, чтобы дать возможность заменить большую часть планшета за считанные минуты без использования специальных инструментов.

Планшет сохранил 10.1″ IPS дисплей, но поверх него добавилось закалённое стекло. Ожидается, что планшет будет иметь меньшую лицевую панель, чем у модели OG, хотя насколько они будут малы ещё предстоит выяснить.

Но что насчёт производительности?

PineTab второго поколения будет работать на 64-битном ARM RK3566 SoC. По словам Лукаша Эречински из Pine64, этот процессор представляет собой «…современный четырехъядерный процессор Cortex-A55 среднего уровня, которые объединяет в себе графический процессор Mali-G52 MP2 и поддерживает до 8 GB оперативной памяти».

Этот чип холодный, имеет быстрый ввод-вывод и обеспечивает значительный прирост производительности по сравнению с Allwinner A64 SoC внутри OG PineTab.

Будут выпущены два варианта: один с 8 GB ОЗУ и 128 GB eMMC, а другой с 4 GB ОЗУ и 64 GB eMMC.

PineTab2 может похвастаться двумя портами USB-C: один USB 3.0 и один USB 2.0 (предназначенный для зарядки). Он имеет порт microHDMI и 2 камеры: фронтальную 2 MP и заднюю 5 MP. Слот microSD и стандартный аудиопорт 3.5 мм находятся на основной боковой стороне.

В настоящее время устройство тестируется с батареей ёмкостью 6000 mAh, но это может измениться, как и другие спецификации.

Чехол-клавиатура входит в стандартную сборку

Наконец, есть съёмная клавиатура, которая также может служить чехлом. Это идёт как стандартная комплектация, а не дополнительный аксессуар, который необходимо приобретать отдельно.

Спецификации клавиатуры всё ещё разрабатываются, но, по словам Pine64, её можно будет улучшать различными прошивками, а также будет доступна подсветка клавиш.

Когда можно будет купить PineTab2?

Цены на PineTab2 пока неизвестны. Тем не менее, Pine64 говорит, что цены будут доступными независимо от того, какой вариант вы покупаете.

Подразделение разработчиков отбирается в этом и последующем месяцах, а также обсуждается предварительная дата выхода «после китайского нового года» — плюс возможность увидеть воочию на FOSDEM 2023.

Что касается программного обеспечения, Эречински говорит, что разработка Linux под RK3566 находится на подъёме, и что как основное ядро Linux, так и BSP Linux поддерживают все основные функции этого чипа. Поддержка дистрибутивов может различаться, но, учитывая, что уже есть богатая поддержка чипсета, установка должна стать проще.

Мы будем держать вас в курсе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *